Le premier Circuit Inter-Régional Jeunes de la saison avait lieu au centre sportif de Mulhouse les 26 et 27 septembre 2020. 
 
Voici les résultats notables des joueurs de l'ENA Bad: 
 
  • Lilly Becker vainqueur du DD U17 associée à Lilou Schaffner (ES2B) et demi-finaliste du SD U17 
  • Calixte Hoarau finaliste du SH benjamin 1 
  • Thomas Forte finaliste du DH U15 associé à Corentin Peltre (Marly Metz) et demi-finaliste du SH Minime 2 
  • Thomas Gintz demi-finaliste du DH U15 associé à Thomas Samuel (Asptt Strasbourg)
  • Alex Gintz demi-Finaliste du DH U11 associé à Guenael Thibot (Metz)

Beau début de saison à Mulhouse pour nos jeunes!!

C'est dans le magnifique centre sportif régional de Mulhouse qu'a eu lieu ce weekend la première étape du tout nouveau Circuit Interrégional Jeunes (CIJ). Ils étaient 7 représentants de l'ENA Bad dont le tout jeune Calixte pour qui c'était le baptême du feu à ce niveau chez les poussins. Il y avait aussi Thomas (U13) et Paul (U15) pour ce déplacement. Tous ont crânement défendu leur chance face aux meilleurs jeunes de l'inter-région (Grand EST et Bourgogne Franche Comté).

Certains sont parvenus à sortir de poule pour se faire éliminer en 1/4 de finale.

Mais les podiums du weekend sont revenus à

Elia FUCHS médaille d'Argent en SD Benjamines 1

Evan FUCHS médaille d'Argent en SH Benj.2, mais aussi en DH Benjamins

Antonin BECKER médaille d'Argent en DH chez les Cadets

et enfin, gardons la meilleur pour la fin, Lilly BECKER vainqueur du Simple Dames chez les minimes 2 et médaille de bronze en DD cadettes. 

Vous l'aurez compris ce CIJ aura particulièrement souri aux fratries FUCHS et BECKER à l'ENA Bad!!

7 jeunes joueurs de l'ENA Bad ont fait le déplacement au second Trophée Inter-regional Jeunes de la saison qui avait lieu le week-end du 9 et 10 décembre à Quetigny.  Ils remportent 9 médailles ! 

Chez les poussins: 

Elia Fuchs remporte le double dame avec Alyssa Vogt (Kembs) et fait finaliste en simple dame.

Thomas Gintz associé en double homme à Arthur Tatranov (BVM) monte lui aussi sur la deuxième marche du podium.

Chez les benjamins:

Evan Fuchs, première année, n’arrives pas encore a tirer son épingle du jeu et va devoir continuer sa progression afin de réaliser des résultats a ce niveau de compétition.

Chez les minimes:

Emma Hoenen se hisse en finale des trois tableaux et remporte le double mixte associée à Maxence Knittel ainsi que le double dame avec Alicia Feruzi (Asptt Strasbourg).

Lilly Becker fait troisième du double dame associée à Amélia Mollet (RUC).

Chez les cadets:

Antonin Becker se blesse en simple après avoir atteint la finale du double mixte avec sa partenaire de pôle Elma Begga (54). Nous lui souhaitons lui un prompt rétablissement !

L'ENA Bad remporte 23 médailles au championnat départemental jeunes ce week-end à Bischwiller.

10 médailles d'Or:

Catégorie Honneur:

Emma Hoenen réalise le triplé en Minime en remportant le SD, le DD avec Alicia Feruzi (Asptt Strasbourg) et le DMX avec son partenaire de club Maxence Knittel.

Arnaud Dubois réalise le doublé en remportant le SH Cadet et le DH Cadet associé a son partenaire de club Hugo Uhl.

Evan Fuchs remporte le tableau du DH Benjamin avec Noé Luong (Asptt Strasbourg).

Catégorie Espoir:

Solène Klein en SD Benjamine.

Tiffaine Hauwel en SD Minime.

Les champions du Bas-Rhin sont automatiquement qualifiés au Championnat du Grand-Est. 

5 médailles d'Argent:

Catégorie Honneur:

Elia Fuchs et Solène Klein en DD Benjamine.

Evan Fuchs et Amélie Muller (MOC) en DMX Benjamin.

Maxence Knittel associé à Ethan Luong (Asptt Strasbourg).

Chloé Hauwel en SD Junior.

 

8 médailles de Bronze:

Catégorie Honneur:

Evan Fuchs en SH Benjamin.

Maxence Knittel en SH Minime.

Lilly Becker en SD Minime.

Zoélie Lefebvre et Lilly Becker en DD Minime.

Catégorie Espoir:

Elia Fuchs en SD Benjamine.

Erwan Cojean en SH Benjamin.

Orlane Roman en SD Cadette.

Quelques-uns de nos meilleurs jeunes étaient aux 13èmes Luxembourg Youngsters International 

Organisé par la Fédération Luxembourgeoise de Badminton ce tournoi réunit des jeunes venus de toute l'Europe.

Sept de nos meilleurs jeunes avaient fait le déplacement ce weekend avec Théo et Matthieu pour y fourbir leurs armes avant les échéances nationales à venir dans les prochaines semaines. Par ordre d'âge, Elia FUCHS et son frère Evan (U11) Emma HOENEN et Maxence KNITTEL (U15), Charlotte MEHN, Dylan BANCHONPANITH et Titouan KEIFFER (U17)

Les meilleurs résultats sont à mettre à l'actif de Charlotte MEHN qui est parvenue par 2 fois en 1/2 finale des U17. En simple après une sortie de poule sans anicroche elle s'est débarrassée en 1/4 de finale de sa partenaire occasionnelle de Double, la suissesse Virginie SCHWITTER (21/18 et 21/16) avant de perdre en 1/2 face à la Croate Leda DOMINIC (12/21 et 14/21). En double Charlotte est arrivée en 1/2 ou elle s'est inclinée avec Virginie SCWITTER 17/21 et 20/22 face à une paire Belge future gagnante du tournoi.

Chez les U15, c'est Emma HOENEN qui est arrivée en 1/8 de finale où elle a succombé face à la Suissesse Lucie AMIGUET tête de série 2 (10/21 et 13/21).

Enfin chez les U11, Evan FUCHS a tiré son épingle du jeu en allant jusqu'aux 1/4 de finale où il a dû reconnaitre la supériorité du Belge Jesse van DESSEL (21/13; 21/15).

Pour les autres, l'aventure internationale s'était arrêtée aux sorties de Poules, aussi bien en simple qu'en double.

Mais l'essentiel à ce niveau de compétition était aussi d'engranger un peu d'expérience.

Tous les résultats:

http://www.tournamentsoftware.com/cookie/default.aspx?returnurl=%2fsport%2ftournament.aspx%3fid%3dE5C87226-FEA6-4569-9636-6A26EFFA4778

Page 2 sur 8