6 de nos joueurs étaient présents à Mulhouse afin de se frotter à l’élite lors des Championnats de France Jeunes, qui se déroulaient du 26 au 29 mai 2022. 🇫🇷🏸

Chez les benjamins, Manon Schilling atteint les 1/4 de finale dans les trois tableaux !  Avec Clara Menegazzi Briquet (Charleville) en double dames ainsi qu'avec son partenaire de club Théo Epp en double mixte.

En plus de son parcours en double mixte, ce dernier, atteint également les 1/4 de finale avec son partenaire de club Calixte Hoarau et s’incline au premier tour en simple homme. 

Calixte quant à lui s'incline au premier tour en simple homme contre la tête de série, ainsi qu'en double mixte avec sa partenaire de dernière minute, Alienor Daval (Besançon). 

Chez les minimes, Thomas Gintz s’incline au premier tour du simple homme et du double homme avec Samuel Thomas (Asptt Strasbourg).  

Chez les cadets, Thomas Forte ne parvient pas à s'extraire du tableau des qualifications en simple homme et en double homme avec Corentin Peltre (Marly-Metz), ceci malgré trois sets serrés en simple ainsi qu'un match remporté en double. 

Chez les juniors, Lilly Becker s’arrête malheureusement dès le premier tour en simple dame et en double dames associée à Louane Lacour (Grenoble), non sans avoir vendu chèrement sa peau.

Un grand brassage jeunes (remplaçant du traditionnel Dispositif Avenir National) a eu lieu du 19 juin au 25 juin au CREPS du Centre-Val-de-Loire.

Il a commencé par un top élite cadets et minimes 2, suivi par un brassage pour les minimes 1 et benjamins 2, et enfin pour les benjamins 1 et les poussins.


Avec des enjeux différents pour chaque catégorie:

  • Pour les cadets, la qualification pour les championnats d’Europe
  • Pour les M2, la qualification pour les 8 nations
  • Pour les M1, débuter le processus de sélection pour les championnats d’Europe


De manière générale, et pour les plus jeunes, évaluer le niveau à cette date et la progression des joueurs suite à cette saison impactée fortement par la crise sanitaire, et aussi permettre une détection par les entraîneurs nationaux.

La délégation de l’ENA Bad est partie avec tout son staff: Théo, rejoint par Valentin et Maxime dans le cadre de leur formation pour leur Diplôme d'État.
Au niveau des joueurs (par âge décroissant): Lilly Becker, Thomas Forte, Thomas Gintz, Calixte Hoarau, Théo Epp (VDR), Manon Schilling (OFBC) et Alex Gintz.

On félicite tous les joueurs de l’ENA Bad pour leurs bons matchs, tous très encourageants !

On soulignera certains très bons résultats (en simple): Thomas Gintz atteint les quarts de finale du Top A M1, Calixte Hoarau et Théo Epp les huitièmes de finale du TOP A B1 tandis que Manon Schilling finit première de la consolante du TOP A B1.

Le 1er Trophée Départemental Jeunes rassemblant les meilleurs poussins, benjamins, minimes et cadets du Bas-Rhin a eu lieu à Entzheim les 17 et 18 octobre. 

Voici les résultats notables des joueurs de l'ENA Bad: 

  • Alex Gintz vainqueur du SH et DH poussin associé à Romain Lutz (BCS)
  • Thomas Forte vainqueur du SH cadet Honneur et troisième du DMX cadet espoir associé à Emma Metzger (BCO)
  • Thomas Gintz quatrième du DMX cadet espoir associé à Elise Fitterer (VDR)

 

 

Calixte Hoarau, seul représentant de l'ENA Bad au Challenge de l'Entente qui avait lieu ce week-end à Cernay, se hisse jusqu'en finale du SH U13.

Voici le lien vers les résultats et classement de cette première étape du circuit jeunes qui a eu lieu à Bischwiller le dimanche 4 octobre.
Bravo à tous nos joueurs pour leur participation et leur engagement malgré les conditions sanitaires particulières. 
 
Vous pouvez également consulter le règlement pour tout savoir sur le calcul des points et les classements.
 

Page 1 sur 8